您的位置:

和培训公司签订协议,培训未开始可以解约吗?

#综合咨询

2024-07-10 13:30:13

孙先格

广东煜双律师事务所

咨询建议

合同签订后未付款能够撤销。如果有以下情况之一的,撤销是不属于违约的,当事人一方有权请求人民法院变更或者撤销: (一)因重大误解订立的; (二)在订立调解协议时显失公平的;一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的调解协议,受损害方有权请求人民法院变更或者撤销。 如果没有以上情况的,解除合同属于违约,应当承担违约责任。 《民法典》第一百四十八条 一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。

参考法条

中华人民共和国民法典

解答于 14天前

热门法律指南

泰和泰(南京)律师事务所

解答于 2024-07-24 09:01:02

广东煜双律师事务所

解答于 2024-07-24 03:51:59

广东煜双律师事务所

解答于 2024-07-24 03:07:03

广东煜双律师事务所

解答于 2024-07-24 01:38:20

广东煜双律师事务所

解答于 2024-07-24 01:12:45

福建学恒律师事务所

解答于 2024-07-23 19:24:25

广东煜双律师事务所

解答于 2024-07-23 11:10:30

广东煜双律师事务所

解答于 2024-07-23 03:06:20