位置:

小区地下停车场车位可以卖给非业主吗

2021-10-25 15:14

随着生活水平的提高,越来越多的家庭拥有汽车,汽车的增加给停车位带来了麻烦。但是小区地下停车场车位可以卖给非业主吗?许多顾客在选择户型时都希望车位能一起转移使用,给自己的车一个停靠港。下面就跟法临网小编一起来了解一下吧。

小区地下停车场车位可以卖给非业主吗

社区停车位可以卖给非业主,没有相关规定禁止卖给外人。但是有规定小区的车位要满足小区业主的需求,所以只有在本小区车位够用的情况下才能把车位卖给非业主。

小区地下停车场车位可以卖给非业主吗

小区哪种车位不能进行买卖?

1、已公摊的地下车位

《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十七条规定:未依法登记领取权属证书的,不得转让。因此,如果产权不能办理,停车位销售合同不受法律保护,业主只买了一张白纸。

这种地下停车位不能持有产权证书,属于所有社区业主,严格地说,属于社区配套设施,可以由社区行业委员会委托物业公司出租给业主使用,租赁收入扣除必要的管理成本入社区维修资金。

2、没有约定的地下车位

商品房预售合同中,开发商必须确认小区内的地下车位属于单独转让,不应与房屋一起出售。如无类似文字说明,地下车位也应归业主按份共享,其收益也应归业主所有。

这部分收入可以由社区行业委员会委托物业公司收取,扣除必要的管理成本后,收入可以纳入社区维修资金。

3、小区的公共空地

该法第七十四条规定,在建筑物分区内,规划停放汽车的车位、车库的归属,应由当事人通过出售、附带或出租方式约定。如果开发商出售的地面停车位属于规划范围内用于停车的区域,开发商和业主在《商品房销售合同》中表示该区域未纳入共享,属于开发商所有,开发商完全有权出售地面停车位。若当初没有规划建设小区,后期分割出的停车位就是无权出售的,属于小区所有业主。

4、房地产开发商不得出售。

根据《中华人民共和国人民防空法》第五条,人民防空工程通常由投资者管理,收入归投资者所有。随着土地使用权的转移,开发商的投资已经自动转移给所有业主,因此人防工程改造的车库收入归所有业主所有。

通过上诉内容知道小区停车位其实也是分为了很多种的,而不同的停车位其实法律中确定的归属是不一样的,如果是独立的车库则完全属于开发商所有。至于专门规划停车的地下车位实际上也属于开发商,所以开发商自然可以将其出租或出售。