位置:

办过离婚手续想变更孩子的抚养权怎么办

2021-09-26 17:17

  在离婚时除了分割夫妻共同财产外,还要考虑子女的抚养权,一般情况下由一方抚养,如果办过离婚手续想变更孩子的抚养权怎么办?以下是法临网小编为大家介绍的内容,希望对你有帮助。

  办过离婚手续想变更孩子的抚养权怎么办?

  离婚后变更子女监护权有两种方式,一种是夫妻协商,另一种是向法院起诉变更。

  根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养费问题的具体意见》第17条规定:“在子女抚养权变更的情况下,经父母双方同意变更抚养权。

  可见,不管是在协议离婚或诉讼离婚后,要求变更子女抚养关系,只要离婚双方达成协议,且没有任何违法行为,对孩子的成长没有不良影响,均应准予。

  离婚的,双方同意变更子女监护权协议的,协议离婚的,应当向离婚登记机关备案,法院起诉离婚的,应当向原审法院备案。

  如离婚后一方要求变更抚养关系,或子女长到能确认自己的身份,可主动提出与对方共同居住,则应另作起诉。离婚后要求变更抚养权的申请,不涉及原离婚案件,不是对原离婚案件中子女抚养问题的判决、调解协议的修改,而是原离婚案件中对子女抚养权的处理出现的新情况,因此,需要再进行诉讼。

办过离婚手续想变更孩子的抚养权怎么办

  相关法律规定

  我国《婚姻法》第三十六条第3款规定,离婚后哺乳的子女应遵照哺乳原则。哺乳期的子女,如双方因抚养问题发生争议而不能达成协议,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况做出判决。

  对人民法院对离婚案件子女抚养问题提出的几项具体意见规定:

  (一)离婚后,一方要求变更子女监护权的,应当另行提起诉讼。

  (二)一方要求变更子女抚养权的,应当予以支持:

  (1)与子女一起居住的一方由于病重或残疾而不能继续抚养。

  (2)如果与子女住在一起的一方不承担抚养义务,或他们与子女同居对子女的身心健康的确有不利影响;

  (3)愿意与另一方共同生活并具有抚养能力10岁以上未成年人的子女;

  (4)有其他合理原因需要修改。

  家长双方同意变更抚养关系的,应当准予变更。

  以上是对办过离婚手续想变更孩子的抚养权怎么办的解答,在父母离婚时,要确保孩子由合适的一方抚养。要求变更子女监护权的,只要离婚双方达成协议,不违反法律规定,不会对子女的成长产生不良影响,就应允许。