位置:

彩礼钱是夫妻共同财产吗?

2021-09-28 17:09

彩礼钱是夫妻共同财产吗?

一般在男女结婚的时候是需要给彩礼的,彩礼是男方给付给女方的财产。有人认为彩礼属于夫妻共同财产,有人认为是个人财产。那到底彩礼是夫妻共同财产吗?接下来由法临网小编为大家带来详细介绍。

彩礼是夫妻共同财产吗?

1.收到的彩礼由一方个人收到或者购买结婚物品的,根据我国《婚姻法》的规定,一方在夫妻关系存续期间收到的财产没有特别约定,应当是夫妻共同财产。

2.根据最高法院《关于人民法院审理离婚案件处理中财产分割问题的若干具体意见》第五条,已登记结婚但未共同居住的,一方或双方赠送的礼品应认定为夫妻共同财产,具体处理时应考虑财产来源和数量的合理分割。各自出资购置、各自使用的财物,原则上归各自所有。

3.如果双方婚姻期限短,并由此给彩礼的一方造成生活困难的,可以按照《关于人民法院审理离婚案中处理财产分割问题的若干具体意见》第8条处理,在分割共同财产时,对生活困难的一方给予适当倾斜。

也就是说,在男女双方无特殊约定的情况下,彩礼是属于夫妻共同财产的。

以上是法临网小编为大家整理的关于彩礼钱是夫妻共同财产吗的相关知识,如果大家还有其他方面的问题,也可以来咨询法临网。