位置:

遗产算夫妻共同财产吗?

2021-09-28 17:08

遗产算夫妻共同财产吗?

男女在结婚后,很多收入都属于夫妻共同财产了。如果将来离婚,这部分财产将被分割。那么婚后继承遗产属于夫妻共同财产吗?接下来由法临网小编为大家带来详细介绍。

婚后继承遗产属于夫妻共同财产吗

根据法律规定,下列夫妇在婚姻关系存续期间获得的财产由夫妻共同拥有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)本法律第18条第三款所规定的情况下继承或赠与所获得的财产;(在遗嘱或赠与合同中确定只归夫或配偶一方的财产);

(五)其他应当归共同所有的财产。

所以,对于婚后继承的财产,在婚姻关系存续过程中所取得的财产,如果被继承人没有表明只是丈夫或妻子拥有,则应属夫妻共有财产,归夫妻共同所有。

夫妻没有共同财产的情况。

配偶双方发生以下情形,即使在婚姻关系存续期间取得的财产,也不属于夫妻共同财产:

(一)指定赠与

如果遗嘱或赠与合同确定归夫妻一方所有,离婚时不得作为共同财产分割。

(二)夫妻双方有约定

(三)婚前财产

(四)只能归一方的特定财

以上是法临网小编为大家整理的关于遗产算夫妻共同财产吗的相关知识,如果大家还有其他方面的问题,也可以来咨询法临网。