位置 : 

针灸是否属于医疗事故

2021-11-10 15:34:29

1

收藏

在现实社会中很多时候人们在就医过程中发生医疗事故,那样的话双方是可以协商解决的,但是事情往往并没有那么简单,医疗事故是可以鉴定的。面对这样的情况下,那么对于针灸是否属于医疗事故呢?

针灸是否属于医疗事故


是的,产生针灸医疗纠纷后,医患双方可以协商解决,如果无法协商一致的,确有需要进行鉴定的,可以共同委托医学会组织进行鉴定。


《医疗事故处理条例》第二十条 卫生行政部门接到医疗机构关于重大医疗过失行为的报告或者医疗事故争议当事人要求处理医疗事故争议的申请后,对需要进行医疗事故技术鉴定的,应当交由负责医疗事故技术鉴定工作的医学会组织鉴定;医患双方协商解决医疗事故争议,需要进行医疗事故技术鉴定的,由双方当事人共同委托负责医疗事故技术鉴定工作的医学会组织鉴定。


《医疗事故处理条例》第二十三条 负责组织医疗事故技术鉴定工作的医学会应当建立专家库。


专家库由具备下列条件的医疗卫生专业技术人员组成:


(一)有良好的业务素质和执业品德;


(二)受聘于医疗卫生机构或者医学教学、科研机构并担任相应专业高级技术职务3年以上。


符合前款第(一)项规定条件并具备高级技术任职资格的法医可以受聘进入专家库。


负责组织医疗事故技术鉴定工作的医学会依照本条例规定聘请医疗卫生专业技术人员和法医进入专家库,可以不受行政区域的限制。


《医疗事故处理条例》第二十四条 医疗事故技术鉴定,由负责组织医疗事故技术鉴定工作的医学会组织专家鉴定组进行。


参加医疗事故技术鉴定的相关专业的专家,由医患双方在医学会主持下从专家库中随机抽取。在特殊情况下,医学会根据医疗事故技术鉴定工作的需要,可以组织医患双方在其他医学会建立的专家库中随机抽取相关专业的专家参加鉴定或者函件咨询。


符合本条例第二十三条规定条件的医疗卫生专业技术人员和法医有义务受聘进入专家库,并承担医疗事故技术鉴定工作。

立即咨询
下载APP
关注公众号